Исилькульский муниципальный район

Вправе ли покупатель требовать от продавца возмещения убытков в размере уплаченной страховой премии по договору ОСАГО, если договор купли-продажи автомобиля был расторгнут по вине продавца?

Если автомобиль был приобретен гражданином для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то подлежит применению также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 23.1). Невыполнение этого требования в установленный срок влечет за собой иные меры ответственности, установленные законом (Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 78-КГ16-79).

 

В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Следует учесть, что использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (если иное не установлено законом).

Порядок определения убытков установлен в ст. 15 ГК РФ, согласно которой к убыткам относятся, прежде всего, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Помимо этого, к убыткам относятся и неполученные доходы (упущенная выгода).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Из вышеизложенного следует, что, если договор купли-продажи автомобиля был расторгнут по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения продавцом своих обязательств, покупатель имеет право на возмещение понесенных им убытков.

Таким образом, в случае расторжения договора купли-продажи автомобиля по вине продавца покупатель вправе требовать возмещения убытков в размере уплаченной им страховой премии по договору ОСАГО.

В случае отказа страховой компании в расторжение договора потребитель имеет право написать требование о защите прав потребителя. В случае отказа потребителю  в удовлетворении требования, он имеет право обратиться в суд.

 

По вопросам связанным с защитой прав потребителей обращайтесь в Консультационный пункт, расположенный г. Исилькуль ул. Ермолаева 49 тел. (38173) 21-262, 8-913-62-68-812   Юрисконсульт Золотова Е.В.

 

15.05.2020 10:51