Москаленский муниципальный район

Об итогах проведения регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»2020 года

Об итогах проведения

регионального тура

Всероссийского конкурса

юных чтецов «Живая классика»2020 года

 

Региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», (далее - Конкурс) проводился 12 и 13 марта 2020 года согласно «Положения о проведении регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» на 2020 год, утвержденного Министерством образования Омской области.

Целью и задачами конкурса являлось пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора детей, повышение интереса к русской и зарубежной художественной литературе, поиск и поддержка талантливых детей.

Организацию и проведение конкурса осуществляли Министерство образования Омской области, бюджетное учреждение дополнительного образования Омской области «Центр творческого развития и гуманитарного образования» совместно с  бюджетным учреждением культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества».

 

В региональном туре Конкурса приняло участие 84 участника из 30муниципальных районов и города Омска. 6 участников не прибыли на конкурс по болезни.

 

Выступление ребят оценивало компетентное жюри в составе:

  1. Звонов Анатолий Ильич, актер БУК "ТЮЗ", народный артист России, "легенда омской сцены";
  2. Тимофеев Сергей Радионович, главный режиссер БУК г. Омска «Драматический Лицейский театр»;
  3. Точилов Евгений Владимирович, актер БУК г. Омска «Драматический Лицейский театр», лауреат премии имени народного артиста СССР А.И. Щёголева;
  4. Шелленберг Вероника Владимировна, омский автор, член «Союза российских писателей», председатель Омского регионального отделения "Союза российских писателей", главный редактор альманаха "Складчина", организатор и ведущий ежегодного литературного семинара "ПарОм", лауреат и дипломант региональных, всероссийских и международных литературных премий;
  5. Иващенко Лариса Альфредовна, учитель русского языка и литературы БОУ «Красноярская СОШ» Омского муниципального района, почетный работник РФ, победитель Всероссийского конкурса учителей родного языка, обладатель Гран-при «Серебряное перо».

 

В этом году Омской области выпала честь встречать педагога из Москвы - Маркина Валерия Михайловича – доцента кафедры "Актерское мастерство" Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего образования "Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова", который принял участие в работе жюри.

После конкурсного прослушивания Маркин В.М. провел "мастер-класс" индивидуально для участников – выпускников 11-х классов.

 

Победители регионального тура:

  1. Барсукова Ангелина, БОУ г. Омска "СОШ №124", 8 класс,

с произведением П.Бажова "Горный мастер";

  1. Синеокий Матвей,МБОУ "Гимназия им. Горького"Москаленского муниципального района, 9 класс,

с произведением М.Шолохова "Нахаленок";

  1. Бергутова Римма,БОУ "Самсоновская СОШ", 5 класс,

с произведением М. Юрасовой"Красивая Риточка Гагина".

 

Эти ребята примут участие в финале Всероссийскоготура конкурса «Живая классика» в Международномдетском центре «Артек» с 30 апреля по 23 мая 2020 года.

 

По решению жюри 10 участников Конкурса стали лауреатами. Это:

- Дашкевич Мария,МБОУ «Ермаковская СОШ»Нововаршавского муниципального района, 8 класс,

С.Писахов«Подруженьки»;

         - Головко Илья, БОУ «Колосовская СШ»,11 класс,

Б. Васильев «А зори здесь тихие»;

         - Лучинский Георгий, МБОУ «Павлоградский лицей», 5 класс,

В.Драгунский «Одна капля убивает лошадь»;

         - Косова Алина, МБОУ «Саргатский лицей» Саргатского муниципального района, 11 класс,

Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова»;

         - Липов Вячеслав, МБОУ «Новотроицкая СШ» Саргатского муниципального района, 7 класс,

В. Драгунский  «Англичанин Павля»;

         - Глухова Юлия, МБОУ «Красноярская СОШ»Любинского муниципального района, 10 класс,

Б. Екимов «Ночь исцеления»;

         - Борисов Дмитрий, ОУ «Таврическая школа» Таврического муниципального района, 10 класс,

М. Зощенко «Аристократка»;

         - Дудник Станислав, ОУ «Стрелинская школа» Таврического муниципального района, 7 класс,

В. Крапивин «Тополиная рубашка»;

         Варнина Елизавета, МБОУ «Черлакская СОШ № 1» Черлакского муниципального района, 8 класс,

А. Чехов «После театра»;

         Михайловская Софья, МБОУ «Муромцевская СОШ № 1»Муромцевского муниципального района, 9класс,

П. Карякин «Филипповы».

 

Награждение победителей  и лауреатов Конкурса будет проходить 25 апреля 2020 года в 14.00 часов в БУК г. Омска «Драматический Лицейский театр». После церемонии ребятам будет показан спектакль «Антон - богатырь и Василиса Ужасная».

 

Поздравляем победителей и желаем успешного участия в финале Конкурса!

 

 

19.03.2020 12:58